Subasta 851T, Lote # 106
Seis netsukes. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: sabio con pelícano, viajero con mono, vendedor de pescado, ciervo, mono pescador y sabio con mono. Firmados. Presentan detalles de conservación, piezas móviles y fisuras. Dimensiones: 6.5 cm. (mayor). Estimado $ 3,500-4,500